Суббота, 18.11.2017, 18:48
Главная » 2012 » Март » 23 » Конкурс "Вятские жемчужины"
Конкурс "Вятские жемчужины"

Наши  жемчужины

Фестиваль-конкурс народного творчества учащихся «Вятские жемчужины», который проводится с 2004 года, уже  стал значимым и заметным событием в культурной жизни нашей области. В Кирове он проходит один раз в два года, у нас же, в Советске, ежегодно. Вот и нынче, в начале марта, в опрятном и уютном зале школы искусств Дом детского творчества собрал детей, учащихся школ района, для того, чтобы послушать русскую народную песню, и даже не просто «русскую народную», а «произведение, записанное в национальных традициях народов Кировской области», (ибо так записано в условиях проведения фестиваля), сыграть на народном инструменте, сравнить и оценить исполнительский уровень свой и своих соперников. Две возрастные категории – 10-13 и 14-18 лет и две номинации – «Народное пение» и «Народный инструмент» разделили исполнителей по своим местам. Выступал каждый тоже дважды. Победители должны были защищать честь района  на областном этапе фестиваля.

Этот конкурс дает шанс детям, обучающимся как в городской, так и в сельской школе, проявить свой вокальный и исполнительский талант, протянуть нить русской духовности от прабабушек и прадедушек до наших дней, поддержать традицию народной певческой школы. Ито: где и сохраниться русской песне и русской душе, как не в российской березовой глубинке! Но реформы последнего времени роковым образом прошлись по образованию и культуре села: не стало в школах учителей музыки, никто не занимается вокалом в сельских Домах культуры и клубах. Западная субкультура и в селе подменяет собой русскую народную традицию. Тем сложнее готовить детей к выступлению на конкурсах областного уровня.

Со сцены звучала неумирающая вятская песня,  ярко и красочно выступал отдельным героем народный русский костюм, светились вдохновением увлеченные детские лица.  Фестиваль ведь это еще и праздник. А победителям в номинациях победа далась ничуть не легче, чем в прошлые годы. И Скулкина Ксения (руководитель Гребнева Г.А.) из Лошкаринской школы, получившая диплом 3 степени в  возрастной категории  10-13 лет и Демакова Валерия (руководитель Мешкова В.И.), МКОУ СОШ с.Ильинск, солист-вокалист старшей возрастной категории, чье выступление было оценено дипломом 1 степени, выступили в полную меру своих сил и победителями стали настоящими. Как и победитель в номинации «Народный инструмент» учащийся школы искусств Перфилов Владимир (руководитель Перминова Г.Д.).

Участников областного этапа мы выявили. Как они сумеют выступить  в Кирове, зависит только от них. Вообще, конечно, привозить победы с  конкурсов областного и  даже российского уровня нам не привыкать. Поддержать бы эту традицию и на нынешнем фестивале.

Владимир Митрофанов

Просмотров: 537 | Добавил: ddt-sovetsk | Рейтинг: 0.0/0