Вторник, 19.06.2018, 19:15
Главная » 2013 » Январь » 24 » Переходящий кубок «Магистр игры -2012» в Советске
Переходящий кубок «Магистр игры -2012» в Советске

Дом детского творчества, помимо обучения в  различных объединениях по интересам, проводит  большую работу по организации досуговых мероприятий для детей и подростков. Наряду с функцией отдыха  эти праздники, конкурсы, шоу-программы несут на себе полезную  воспитательную нагрузку. И к проведению этих мероприятий педагоги ДДТ относятся очень ответственно. А об уровне их ответственности и мастерства можно судить по следующему факту: сразу три педагога  стали лауреатами III  областного Интернет - конкурса детских игровых программ для образовательных учреждений Кировской области.

В мае прошлого года администрация ДДТ предложила педагогам принять участие  в этом конкурсе. «Игра – дело серьёзное», – решили коллеги, и началась кропотливая  работа. Составлялись сценарии, выверялись цели и задачи, готовились выступления детей. Все конкурсные  игровые программы сняли на видео..

Руководитель театрального объединения  ДДТ Л. А. Молодых представила разработку районного праздника ««Весняночка», в ней творческие изыскания педагога, опыт чёткой  организации мероприятия, яркое выступление детей. Сценарий педагога-организатора  Е. П. Олюниной  «Страна Лимпопо» отличает яркость образов, направленность на формирование доброго отношения к миру, на интеллектуальное развитие детей.

И  результаты соответствовали затраченному труду и опыту, приложенному к выполнению конкурсного задания: работы Е. П. Олюниной  «Страна Лимпопо» и Л. А. Молодых «Весняночка» заняли первые места, а сценарий А. Н. Быковой «Дымковская игрушка» стал вторым.

Дополнительным испытанием  для педагогов ДДТ  стала  церемония награждения победителей во Дворце творчества детей и молодежи  «Мемориал» г. Кирова. Им было предложено провести мастер-класс с детьми одной из  школ областного центра. Педагоги, конечно же, волновались, чувствуя ответственность за  своё  учреждение, ведь из 15 районов-конкурсантов для показа  было выбрано только 5 лучших игровых программ.  В  презентованной нашими педагогами игровой программе «Страна Лимпопо» организаторы отметили высокий артистизм ведущих Е. П. Олюниной  и Л. А. Молодых, умение владеть детской аудиторией. Дети завороженно следили  за действием, развернувшимся  у них на глазах, бурными аплодисментами встречали и провожали сказочных героев, активно участвовали в играх и конкурсах. Педагоги сумели зажечь зал и раскрыть творческий потенциал детей.

И, как итог – Е. П. Олюниной  присвоено звание «Магистр игры» и вручен переходящий  кубок с одноименной  надписью, а все наши сценарии были напечатаны в сборнике «Играем вместе». Еще одним значимым итогом участия в конкурсе стало то, что наши педагоги  узнали много нового и полезного для себя в выступлениях коллег из других районов. Программа праздника была  насыщена интересными идеями, примерами  коллективной  деятельности.  Ценным подарком для всех присутствующих стал спектакль образцового театра  студии «Алые паруса» «Как Ванче себе невесту выбирал».

Всегда приятно, когда твоя работа получает признание. Вдвойне приятна заслуженная награда. Но дороже всего для человека дела полученный в результате труда опыт. Пожелаем же педагогам Дома детского творчества скорее и полнее применить этот новый опыт, с тем, чтобы интереснее и полезнее был организован детский досуг.

Хочу, как директор, поблагодарить всех за  хорошую работу и  пожелать дальнейших  творческих успехов и следующих ступеней профессионального роста.

Отдельные слова благодарности управлению образования и лично В. В.Милютину  за помощь в организации поездки в г. Киров.

Анжелика Быкова. Фото автора.

Просмотров: 234 | Добавил: ddt-sovetsk | Рейтинг: 0.0/0